お知らせ
イベント
サークル紹介
組織図
連盟史
規約
リンク
 

アルバム
(公・社)日本ダンススポーツ連盟
東京都ダンススポーツ連盟

PDFファイルが正しく表示されない場合には、下記のリンクから最新版をダウンロードしてください。
Get Adobe Reader
26
 
ようこそ
 
  「杉並区ダンススポーツ連盟」Suginamiku Dance Sport Federation は、全国組織である「(公・社)日本ダンススポーツ連盟」ならびに「杉並区体育協会」に加盟し、講習会・競技会等を開催するとともに、パーティー等も適時折り込み、会員及びサークル間の親睦を図っています。  
 
 
お知らせ

2019年8月度定例理事会を、8月28日(水)19:00〜21:00 に荻窪地域区民センター 第五集会室に於いて開催致します。(07.25)
(公・社)日本DS連盟広報誌「DanceDanceDance」 No.91を配布しました。(05.19)
東京都DS連盟広報誌「春夏秋冬」No.100を配布しました。(04.24)
2019年度年間行事予定組織図を更新しました。(02.28)
2019年JDSF会員登録証を配布しました。(01.16)

会員選手育成会:  8〜10月 水曜日
                                杉並区桃井第二小学校・体育室
               スタンダード( S F )
              7月→ 31日(水)  午後7時〜午後9時
               SDSF会員練習会(無料)
                尚新校舎完成につき入口が変わっております

区民体育祭練習会 :7月3日・10日 水曜日 19時〜21時
                                 杉並区桃井第二小学校・体育館
              ※ 尚新校舎完成につき入口が変わっております 

注:開催日・時間・会場は、都合により変更となる場合があります。

皆様、奮ってご参加ください。


クリックで拡大表示

   

 
イベント
 
2019年度年間行事予定
月  日
行 事 名
場   所
備  考
2月1日(金)〜
2月22日(金)
終了
ソシアルダンス体験会 大宮前体育館・小体育室  
2月11日(月・祝)
終了
杉並区ダンススポーツ大会 荻窪体育館  
4月2日(火)〜
5月14日(火) 
終了
シニアチャレンジスポーツ教室 荻窪体育館・会議室 講師派遣
5月19日(日)
終了
春のパーティー 浜田山会館  
6月2日(日)
終了
セシオン祭り セシオン杉並体育室 講師派遣
6月9日(日)
終了
都民体育大会 駒沢体育館 団体戦成績
  5 位
7月15日(月・祝)
終了
杉並区区民体育祭ダンススポーツ大会 荻窪体育館 団体戦他
9月3日(火)〜
10月14日(火)
シニアチャレンジスポーツ教室 荻窪体育館・会議室 講師派遣
9月29日(日)
2019年度都民生涯スポーツ大会 駒沢体育館 団体戦他
11月27日(水)〜
12月18日(水)
シニア事業
ソシアルダンス体験会
杉並区桃井第二小学校・体育館  
10月14日(月・祝)
予定
体育の日イベント 荻窪体育館・アリーナ 講師派遣
11月17日(日) 秋のパーティー    
毎月 第二土曜日 一般開放スポーツアドバイザー派遣 荻窪体育館・小体育室 講師派遣

1〜9月 水曜日

会員選手育成会 杉並区桃井第二小学校・体育館  
 
 
サークル紹介

No   サークル名 会        場 曜 日 と 時 間 備  考
1 ダンススポーツ荻窪 不定 不定期 競技選手
2 サークル・グレイス あけぼの作業所

ゆうゆう今川館
(初級)
土曜日・ 13:00〜15:30
(中級)
土曜日・ 14:30〜17:00
初級・中級
3 ルビーエイト 杉並区高井戸第四小学校・体育館
杉並区桃井第二小学校・体育館
火曜日・ 19:00〜21:00
木曜日・ 19:00〜21:00
競技選手
4 優美会 杉並区第三小学校・体育館 (自主練習)
月曜日・ 18:00〜19:00
(講習会)
月曜日・ 19:00〜20:45
初級・中級
5 さくら会 久我山会館 土曜日・ 9:30〜12:00
(月3回)
中級
6 あけぼの会 浜田山会館 月曜日・ 19:00〜20:40
(月4回)
初級・中級
7 ファースト・ステップ

荻窪体育館

土曜日・ 17:00〜19:00
日曜日・ 19:00〜21:00
 
8 スウェイ 井草地域センター 土曜日・ 10:00〜12:00 初級・中級
競技選手
9 ブルースカイ 阿佐ヶ谷地域区民センター 月曜日・ 19:00〜21:00 初級
10 ひまわり 高井戸地域センター 金曜日・ 18:00〜21:00 初級
11 ダンスメイト 大宮前体育館 木曜日・ 15:00〜17:00 初級
12 あすなろ会 荻窪地域区民センター 又は
大宮前体育館
水曜日・ 19:00〜20:00 初級・中級
13 スズラン会 荻窪体育館
荻窪地域区民センター
月曜日・13:00〜15:00 初級

Copyright c 2008-2019 Suginamiku Dance Sport Federation All rights reserved.
 
上へ